Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich – das sind die besten Weihnachts Brownies, die es gibt! Diese saftigen und einfachen amerikanischen Brownies sind der perfekte Genuss für jede Weihnachtsfeier und werden garantiert zum Star auf Ihrem Desserttisch.
Warum Sie dieses Rezept lieben werden
- Einfach zuzubereiten: Mit nur wenigen Zutaten ist der Teig schnell gemixt.
- Unvergleichlicher Geschmack: Die Kombination aus Schokolade und Spekulatius verleiht den Brownies eine besondere Note.
- Vielseitig einsetzbar: Perfekt als Dessert, Snack oder Mitbringsel für Feiern und Feste.
- Saftig und schokoladig: Die Konsistenz ist wunderbar weich und schokoladig, ein wahrer Genuss für jeden Schokoladenliebhaber.
- Optisch ansprechend: Die Biscoff-Kekse auf der Oberseite sorgen für einen tollen Look.
Utensilien und Vorbereitung
Für die Zubereitung der Spekulatius Brownies benötigen Sie einige wichtige Küchenutensilien. Diese helfen Ihnen, das Rezept schnell und effizient umzusetzen.
Wichtige Küchenutensilien
- Backpapier
- Küchenschüssel
- Schneebesen
- Mikrowelle oder kleine Pfanne
- Backform (20 cm)
- Zahnstocher
Warum jedes Werkzeug wichtig ist
- Backpapier: Ermöglicht ein einfaches Herausnehmen der Brownies aus der Form, ohne dass sie ankleben.
- Schneebesen: Ideal zum Mischen der Zutaten, um eine glatte Masse zu erhalten.
- Zahnstocher: Perfekt zum Testen des Gargrades der Brownies – er zeigt Ihnen an, wann sie richtig gebacken sind.
Zutaten
Für die Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich benötigen Sie folgende Zutaten:
Für den Teig
- 250 g Lotus Biscoff-Aufstrich (oder andere Marke von Spekulatius-Keksaufstrich)
- 160 g Butter (geschmolzen)
- 2 Eier L
- 150 g brauner Zucker
- 100 g Kristallzucker
- 2 Teelöffel Vanilleextrakt (Alternativ Vanille Paste oder 1 Röhrchen Butter Vanille Aroma)
- ¾ Teelöffel Salz
- 100 g Mehl
- 70 g Kakaopulver
- 12 Biscoff-Kekse oder Spekulatius
So machen Sie Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich
Schritt 1: Backform vorbereiten
Schneid ein Stück Backpapier so zurecht, dass es in deine 8×8 Quadratbackform passt und etwas über die Ränder hängt. Leg es in die Form und falte das überhängende Backpapier, um eine Falte in der Form der quadratischen Backform zu bilden.
Schritt 2: Keksbutter vorbereiten
Nimm das Backpapier aus der Form und leg es auf eine flache Oberfläche wie ein Backblech oder ein Schneidebrett. Verteile den Lotus Aufstrich auf dem Backpapier in der Form der quadratischen Backform, damit sie in einem Stück in die Backform passt. Dann ab damit in den Gefrierschrank, während du die Brownies machst. Das kannst du alles schon am Vortag machen.
Schritt 3: Ofen vorheizen
Heiz den Ofen auf 180 °C vor und leg eine 20 cm Brownie Form mit Backpapier aus. Lass das Backpapier über die Seiten der Form hängen, damit du die Brownies später leicht aus der Form nehmen kannst.
Schritt 4: Trockene Zutaten mischen
Misch das Kakaopulver, Salz und Mehl in einer Schüssel und stell es beiseite.
Schritt 5: Butter schmelzen
Schmelz die Butter in der Mikrowelle oder in einer kleinen Pfanne auf dem Herd. Tu die geschmolzene Butter dann in eine mittelgroße Schüssel.
Schritt 6: Zucker hinzufügen
Gib beide Zuckerarten hinzu und rühr die Butter und die Zucker mit einem Schneebesen, bis die Mischung einer Paste ähnelt, die sich sauber von der Schüsselseite löst, wenn du sie umrührst.
Schritt 7: Eier und Vanille hinzufügen
Füg die Eier und das Vanilleextrakt hinzu und rühr nochmal um.
Schritt 8: Trockene Zutaten unterheben
Gieß die trockenen Zutaten in die Schüssel und misch sie mit dem Schneebesen, bis sie gerade so kombiniert sind (nicht zu viel rühren!).
Schritt 9: Erste Teigschicht in die Form geben
Gieß die Hälfte des Teigs in die ausgekleidete Backform. Dann hol die Keksbutter aus dem Gefrierschrank, zieh sie vom Backpapier ab (es sollte leicht und in einem Stück abgehen) und leg das ganze Stück auf den Brownieteig.
Schritt 10: Restlichen Teig hinzufügen
Gieß den restlichen Brownieteig über die Keksbutter in die Form und glätt ihn zu einer gleichmäßigen Schicht.
Schritt 11: Keksstückchen dekorieren
Leg die Oberseite der Brownies mit Biscoff-Keksen aus, drück sie leicht in den Teig.
Schritt 12: Backen
Back für 30-35 Minuten. Fang nach 30 Minuten an, die Brownies zu überprüfen, indem du einen Zahnstocher in die Mitte steckst. Die Oberseite der Brownies sollte knusprig sein, und der Zahnstocher sollte nicht sauber herauskommen. Die Brownies sind fertig, wenn der Zahnstocher ein paar feuchte Krümel hat, aber nicht nasser Teig.
Schritt 13: Abkühlen lassen
Lass die Brownies vollständig abkühlen, bevor du sie in Scheiben schneidest.
So servieren Sie Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich
Die Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich sind nicht nur ein Genuss für die Augen, sondern auch für den Gaumen. Hier sind einige kreative Möglichkeiten, wie Sie diese leckeren Brownies stilvoll präsentieren können.
Mit Sahnehaube
- Verwenden Sie frisch geschlagene Sahne, um eine luftige Haube auf den Brownies zu platzieren. Ein Hauch von Vanillezucker verleiht zusätzlichen Geschmack.
Mit Schokoladensauce
- Träufeln Sie geschmolzene Schokolade oder Karamellsauce über die Brownies, um ihnen eine extra süße Note zu geben.
Auf einem festlichen Teller
- Servieren Sie die Brownies auf einem hübsch dekorierten Dessertteller. Fügen Sie einige Weihnachtskekse oder frische Beeren hinzu, um das Gesamtbild zu vervollständigen.
Mit einer Kugel Eis
- Kombinieren Sie die warmen Brownies mit einer Kugel Vanille- oder Zimt-Eiscreme für einen köstlichen Kontrast zwischen warm und kalt.

So perfektionieren Sie Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich
Um Ihre Spekulatius Brownies noch besser zu machen, beachten Sie diese hilfreichen Tipps:
-
Richtige Backtemperatur: Achten Sie darauf, den Ofen vor dem Backen gut vorzuheizen. Eine gleichmäßige Temperatur sorgt für perfekte Backergebnisse.
-
Zutaten in Zimmertemperatur: Verwenden Sie Eier und Butter in Zimmertemperatur. Das hilft dabei, eine gleichmäßige Mischung zu erzielen.
-
Nicht übermixen: Rühren Sie den Teig nur so lange, bis alle Zutaten gerade eben kombiniert sind. Dadurch bleiben die Brownies schön saftig.
-
Variationen ausprobieren: Experimentieren Sie mit verschiedenen Nüssen oder Trockenfrüchten im Teig, um neue Geschmackserlebnisse zu schaffen.
Die besten Beilagen zu Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich
Diese Spekulatius Brownies harmonieren hervorragend mit verschiedenen Beilagen. Hier sind einige Vorschläge:
-
Frisches Obst
Servieren Sie die Brownies mit frischen Himbeeren oder Erdbeeren für einen fruchtigen Akzent. -
Eiscreme
Vanilleeis passt perfekt als Ergänzung und sorgt für einen erfrischenden Kontrast zur Schokoladigkeit der Brownies. -
Schlagsahne
Eine einfache Sahnehaube bringt Leichtigkeit und Frische in das Dessert. -
Karamellsoße
Ein Spritzer Karamellsoße erhöht die Süße und sorgt für ein luxuriöses Geschmackserlebnis. -
Nüsse
Grob gehackte Mandeln oder Walnüsse können als knusprige Beilage dienen und zusätzliche Textur bieten. -
Puderzucker
Bestäuben Sie die Brownies leicht mit Puderzucker für eine elegante Präsentation und zusätzlichen Süßgeschmack. -
Minze
Frische Minze als Garnierung gibt den Brownies nicht nur einen schönen Farbkontrast, sondern auch einen erfrischenden Geschmack.
Häufige Fehler und wie Sie sie vermeiden
Bei der Zubereitung von Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich können einige häufige Fehler auftreten. Hier sind einige Tipps, um diese zu vermeiden:
-
Falsche Ofentemperatur: Wenn der Ofen nicht richtig vorgeheizt ist, können die Brownies ungleichmäßig backen. Stelle sicher, dass der Ofen auf 180 °C vorgeheizt ist, bevor du die Brownies hineinlegst.
-
Übermixen des Teigs: Zu langes Rühren kann dazu führen, dass die Brownies zäh werden. Mische die trockenen Zutaten nur so lange, bis sie gerade verbunden sind.
-
Nicht genug Abkühlen lassen: Wenn du die Brownies zu früh schneidest, zerfallen sie leicht. Lass sie vollständig abkühlen, bevor du sie in Stücke schneidest.
-
Zu viel Keksbutter verwenden: Wenn du die Menge des Lotus Biscoff Aufstrichs erhöhst, kann dies das Gleichgewicht der Konsistenz stören. Halte dich an die angegebene Menge von 250 g für das beste Ergebnis.
-
Dichte Backform nutzen: Verwende eine geeignete Backform (20 cm), da eine zu große oder zu kleine Form die Backzeit und Textur beeinflussen kann.
Aufbewahrung und Aufwärmanleitung
Aufbewahrung im Kühlschrank
- Lagerzeit: Die Brownies halten sich im Kühlschrank etwa 4-5 Tage.
- Behälter: Bewahre sie in einem luftdichten Behälter auf, um ihre Frische zu erhalten.
- Trennpapier: Lege Trennpapier zwischen die Schichten, um ein Festkleben zu verhindern.
Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich einfrieren
- Einfrierzeit: Du kannst die Brownies bis zu 3 Monate einfrieren.
- Verpackung: Wickele sie gut in Frischhaltefolie und dann in Aluminiumfolie ein.
- Portionierung: Teile die Brownies in Portionen, damit du nur so viel auftauen musst, wie du benötigst.
Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich aufwärmen
- Ofen: Heize den Ofen auf 160 °C vor und erwärme die Brownies für ca. 10 Minuten für eine warme Textur.
- Mikrowelle: Erwärme einzelne Stücke für ca. 15-20 Sekunden bei mittlerer Leistung für einen schnellen Snack.
- Herdplatte: Erwärme in einer beschichteten Pfanne bei niedriger Hitze unter vorsichtigem Wenden.
Häufig gestellte Fragen
Hier sind einige häufige Fragen zu den Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich:
Wie lange dauert es, diese Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich zuzubereiten?
Die Zubereitung dauert insgesamt etwa 60 Minuten inklusive Backzeit und Abkühlzeit.
Kann ich andere Nussbutter anstelle von Lotus Biscoff verwenden?
Ja, du kannst auch andere Keks- oder Nussbutter verwenden. Achte jedoch darauf, dass es eine vergleichbare Konsistenz hat.
Sind diese Brownies glutenfrei?
Die klassischen Zutaten enthalten Gluten. Du kannst jedoch glutenfreies Mehl verwenden, um eine glutenfreie Variante herzustellen.
Woher kommt der Geschmack des Spekulatius?
Der charakteristische Geschmack des Spekulatius kommt von den Gewürzen wie Zimt, Nelken und Muskatnuss im Keksaufstrich.
Fazit
Die Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich sind ein wahres Highlight für jede Weihnachtsfeier! Diese saftigen und einfachen amerikanischen Brownies werden Ihre Gäste begeistern. Sie sind vielseitig und können nach Belieben angepasst werden – probieren Sie verschiedene Toppings oder Füllungen aus! Lassen Sie sich inspirieren und genießen Sie dieses köstliche Dessert!
Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich
- Gesamtzeit: 50 Minuten
- Portionen: Ca. 12 Portionen
Beschreibung
Entdecken Sie die unwiderstehlichen Spekulatius Brownies mit Lotus Biscoff Brotaufstrich – ein absolutes Muss für Ihre Weihnachtsfeiern! Diese saftigen, schokoladigen Brownies vereinen den zarten Geschmack von Spekulatius und köstlichem Keksaufstrich in einem himmlischen Dessert. Perfekt für jeden Anlass, sind sie nicht nur ein Gaumenschmaus, sondern auch ein echter Hingucker auf Ihrem Desserttisch. Mit ihrer einfachen Zubereitung und der Möglichkeit, sie nach Belieben zu variieren, werden diese Brownies schnell zum Favoriten Ihrer Familie und Freunde!
Zutaten
- 250 g Lotus Biscoff Aufstrich
- 160 g Butter (geschmolzen)
- 2 Eier
- 150 g brauner Zucker
- 100 g Kristallzucker
- 2 TL Vanilleextrakt
- ¾ TL Salz
- 100 g Mehl
- 70 g Kakaopulver
- 12 Biscoff-Kekse
Zubereitung
- Backform mit Backpapier auslegen.
- Butter schmelzen und mit beiden Zuckerarten vermengen.
- Eier und Vanilleextrakt hinzufügen und gut verrühren.
- Trockene Zutaten (Mehl, Kakaopulver, Salz) unterheben.
- Die Hälfte des Teigs in die Form geben, gefrorenen Keksaufstrich darauflegen und restlichen Teig darüber gießen.
- Mit Biscoff-Keksen dekorieren.
- Bei 180 °C ca. 30-35 Minuten backen und abkühlen lassen.
- Vorbereitungszeit: 20 Minuten
- Kochzeit: 30 Minuten
- Kategorie: Dessert
- Methode: Baking
- Küche: German
Nährwerte
- Portionsgröße: 1 serving
- Kalorien: 230
- Zucker: 18g
- Natrium: 80mg
- Fett: 12g
- Gesättigte Fettsäuren: 7g
- Ungesättigte Fettsäuren: 4g
- Transfette: 0g
- Kohlenhydrate: 26g
- Ballaststoffe: 2g
- Eiweiß: 3g
- Cholesterin: 40mg





Schreiben Sie einen Kommentar...